Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 230 COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot

  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot
En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés, estampillée P.DENIZOT sur les deux montants arrière ; petits accidents, restaurations d'usage
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Pierre Denizot, reçu maître en 1740

Provenance :
Collection Simonne Allez (1927-2021).

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth commode, stamped by Pierre Denizot

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 230

Vendu 1 950 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art