Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 12 juillet 2021 /Lot 249 COMMODE D'ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1820 Estampille de François-Honoré-Georges Jacob Desmalter

  • COMMODE D'ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1820 Estampille de François-Honoré-Georges Jacob Desmalter
COMMODE D'ÉPOQUE RESTAURATION, VERS 1820 Estampille de François-Honoré-Georges Jacob Desmalter
En acajou et placage d'acajou flammé, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte-Anne, la façade ouvrant par quatre tiroirs, les montants en gaine ornés d'un buste d'Egyptienne surmonté d'un caducé, reposant sur une plinthe, estampillée IACOB sur le montant arrière gauche; petits accidents et manques
H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Fils du menuisier Georges Jacob, François-Honoré-Georges Jacob Desmalter utilisa l'estampille IACOB pendant les dernières années de son activité professionnelle, entre 1813 et 1825.

A Restauration gilt-bronze mounted and mahogany commode, stamped by François-Honoré-Georges Jacob Desmalter, circa 1820

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 249

Vendu 7 800 € [$]

H. : 95 cm (37 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/4 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 4079
Date : 12 juill. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art