Vente Mobilier & Objets d’Art - 17 décembre 2019 /Lot 32 COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur

  • COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur
COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par cinq tiroirs et deux vantaux, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée E.LEVASSEUR et poinçon de jurande JME
H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 89 cm (35 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

Étienne Levasseur, reçu maître en 1766

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany demi-lune commode, stamped by Etienne Levasseur

FIN DE LA COLLECTION

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 27 300 €

Lot 32

Vendu 27 300 € [$]

H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 89 cm (35 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

FIN DE LA COLLECTION

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 27 300 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art