Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 146 COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE GEORGE III, VERS 1775

  • COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE GEORGE III, VERS 1775
COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE GEORGE III, VERS 1775
En placage de frêne, satiné, bois teinté et bois fruitiers, la ceinture à motif de palmettes stylisées, la façade ornée au centre d'une rosace inscrite dans un médaillon retenu par un nœud de ruban d'où s'échappe une guirlande fleurie, ouvrant par deux vantaux, reposant sur des pieds fuselés à décor de feuilles de lotus
H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 116,5 cm (45 3/4 in.)
P. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection de Mme Jessie Woolworth Donahue, New-York.
Acquise auprès de la galerie Partridge, Londres, le 28 juin 1972.

A George III ashwood, satinwood, fruitwood and giltwood demi-lune commode, circa 1775

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 146

Vendu 16 900 € [$]

H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 116,5 cm (45 3/4 in.)
P. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art