Vente Mobilier & Objets d’Art - 05 décembre 2017 /Lot 294 Commode de style Louis XV, par François Linke (1855-1946), numéro d’index 1810 D’après un modèle de Bernard Van Risenburgh (BVRB)

  • COMMODE DE STYLE LOUIS XV, PAR FRANCOIS LINKE (1855-1946), NUMÉRO D'INDEX 1810 D'après un modèle de Bernard Van Risenburgh (BVRB)

COMMODE DE STYLE LOUIS XV, PAR FRANCOIS LINKE (1855-1946), NUMÉRO D'INDEX 1810 D'après un modèle de Bernard Van Risenburgh (BVRB)
En ébène et laque du Japon, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre Portor, la façade à décor de paysage lacustre animé d'architectures ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, les côtés à motif de mantes parmi de rinceaux de feuillage, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, signée "F.Linke" sur la chute du montant avant droite, les deux montants antérieurs estampillés F.LINKE, la serrure du tiroir supérieur gravée à l'intérieur "C.T.LINKE/SERRURERIE/PARIS" et numérotée "1810", le dessous du plateau de marbre inscrit au crayon bleu "Mr Mouton" ; petits accidents au vernis
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 146 cm (57 1/2 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Bibliographie comparative :
C.Payne, "European Furniture of the 19th century", Antique Collectors' Club, 2013, p. 76 (un exemplaire en laque de Coromandel).

Provenance :
Monsieur Mouton, possiblement descendant d'Alexandre Mouton, sénateur américain et gouverneur de l'Etat de la Louisiane (1804-1885),
Vente Sotheby's Londres, le 28 février 1997, lot 227,
Vente Bonham's Londres, Collection Great Brompton House, le 1er octobre 2008, lot 30, ou acquise par l'actuel propriétaire.

A Louis XV style gilt-bronze mounted, ebony and Japanese lacquer commode by François Linke, index number 1810, after a model by Bernand Van Risenburgh (BVRB)

Cette élégante commode bombée s'inspire d'un modèle en laque du Japon estampillée par le célèbre ébéniste Bernard Van Risenburgh et aujourd'hui conservée dans la collection Jones du Victoria and Albert Museum de Londres (inv. number 1105-1882).

Au cours du XIXe siècle, une première copie de ce modèle, entièrement réalisé en marqueterie, fut conçue par Paul Sormani (1817-1877) ou par son fils Paul Charles Sormani (1848-1934) (cfr. C. Mestdagh, "L'Ameublement d'Art Français 1850-1900", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2010, p. 217, fig. 255).

Le modèle connut un vif succès et il est fort probable que Linke ait acquit les droits de production directement de Sormani. Un exemplaire comparable au notre, toujours estampillé par Linke, les panneaux en laque de Coromandel à décor d'ustensiles, est illustré dans C. Payne, "François Linke 1855-1946, The Belle Epoque of French Furniture," Antique Collectors' Club, 2003, fig. 505.

Linke déclina le modèle également en des versions plus simples en placage de bois de violette et de satiné telle que celle vendue chez Christie's New York, le 21 avril 2009, lot 282 ou bien celle vendue chez Christie's Londres, le 24 septembre 2008, lot 118.

L'inscription "Mr Mouton" en-dessous du plateau de marbre de notre commode nous renvoie au nom du commanditaire, probablement un descendent du politicien américain et Gouverneur de l'Etat de la Louisiane Alexandre Mouton (1804-1885). Le livre-journal de Linke ne nous donne pas beaucoup d'informations à ce sujet ; néanmoins nous savons qu'une importante table de milieu, le plateau en marqueterie de marbres polychrome (index number 251), fut réalisée par Linke pour le même Monsieur Mouton, avant d'être vendue chez Sotheby's New York, le 14 avril 2008, lot 224.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 78 000 €

Lot 294

Commode de style Louis XV, par François Linke (1855-1946), numéro d’index 1810
D’après un modèle de Bernard Van Risenburgh (BVRB)

Vendu 78 000 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 146 cm (57 1/2 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Bibliographie comparative :

Provenance :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 78 000 €

Vente : 3210
Date : 05 déc. 2017 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier et Objets d’Art