Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 144 COMBAT ÉQUESTRE, SHIRAZ, ÉCOLE TURCOMANE, VERS 1480

  • COMBAT ÉQUESTRE, SHIRAZ, ÉCOLE TURCOMANE, VERS 1480
COMBAT ÉQUESTRE, SHIRAZ, ÉCOLE TURCOMANE, VERS 1480
Illustration d'un Shah Nameh.
Miniature représentant Siyavoush et Garsiwaz comabattant à cheval sous le regard de soldats brandissant des étendards.
Texte de quatre colonnes de nasta'liq. Marges ornées d'entrelacs fleuris or sur fond ivoire.
Rousseurs et usures.
Miniature et texte : 20 x 13 cm
Page : 28 x 21 cm

Illustration to a Shah Nameh, a ridding battle scene, Shiraz, Turcoman school, circa 1480

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 144

Vendu 1 300 € [$]

Illustration d'un Shah Nameh.
Rousseurs et usures.
Page : 28 x 21 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien