Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 44 COLLIER PECTORAL Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • COLLIER PECTORAL  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
COLLIER PECTORAL
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Collier composé d'un rang de perles en faïence turquoise et d'un second de perles allongées en métal doré modernes. On y joint une paire de pendants d'oreilles assortie.
Remonté à l'époque contemporaine. Fermoir moderne.
Accidents et manques.
Long. du collier : 40 cm
Haut. des boucles : 3,5 cm

Provenance :
Christie's, Londres, 8 mai 1989 : n°251

An Egyptian pectoral necklace, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 600 - 800 €

Lot 44

COLLIER PECTORAL

Estimation 600 - 800 € [$]

COLLIER PECTORAL
Accidents et manques.
Long. du collier : 40 cm
Haut. des boucles : 3,5 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient