• Collier Or, platine et diamants, vers 1940-1950 A diamond, platinum and gold necklace, circa 1940-1950

Collier
En or jaune 18k et platine, formé d'une triple maille serpent reliée par trois noeuds sertis de diamants demi-taille ou baguette
Vers 1940 - 1950, travail français
Long.: 38 cm, Poids brut: 217.76 g

Bibliographie: Sylvie Raulet, Van Cleef & Arpels, Editions du Regard, 1986, un collier dans le même esprit p. 213

A diamond, 18k yellow gold and platinum necklace, circa 1940-1950, French work

Literature: Sylvie Raulet, Van Cleef & Arpels, Editions du Regard, 1986, a necklace in the same style p. 213

Bon état général
Travail français, poinçon du joaillier non lisible
Plusieurs diamants égrisés

CONDITION REPORT:
Good overall condition
French work, jeweller's mark not readable
Several scratched diamonds

Estimation 14 000 - 16 000 €

Lot 126

Collier

Estimation 14 000 - 16 000 € [$]

Collier

Bon état général
Plusieurs diamants égrisés

CONDITION REPORT:
Good overall condition
Several scratched diamonds

Estimation 14 000 - 16 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone