• Collier

Collier
En argent et argent doré (>800) formé d'un serpent articulé de cônes imbriqués entièrement sertis de turquoises cabochons soulignées de demi-perles, la tête ornée d'un pavage de demi-perles et de deux rubis (manques)
Fin du XIXème siècle
Long.: env. 44 cm, Poids brut: 167.74 g
On joint une paire de pendants d'oreilles à décor de rosaces superposées serties de diamants taillés en rose, retenant chacun une sphère ornée de turquoises (manques)

A turquoise and silver necklace, end of the XIXth century, and a pair of ear pendants in diamond and turquoise (lacks)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 000 €

Lot 2

Collier

Vendu 15 000 € [$]

Collier
Fin du XIXème siècle

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 15 000 €

Vente : M1061
Date : 18 juill. 2019 19:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone