COLLIER
En or jaune 18k (750), formé ou articulé de neuf motifs, orné sur fond de purpurine de mosaïques polychromes, scènes de fêtes villageoises ou champêtres animées de nombreux personnages (musiciens, militaires ou moine), les encadrements ajourés d'arceaux et de filins cordés (petits accidents)
Dans son écrin
Travail probablement romain de la fin du XIXème siècle
Long. : 43 cm; poids brut : 145,7 g
A PURPURIN, MOSAIC AND 18K YELLOW GOLD NECKLACE, END OF XIX CENTURY
La plupart des scènes représentées en mosaïque sur les médaillons de ce collier sont issues de compositions de Bartolomeo Pinelli. La plupart d'entre elles ont été gravées et composent diverses tranches du recueil titré Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi.
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Lot 429

Vendu 32 500 € [$]

COLLIER
Dans son écrin
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 32 500 €

Vente : 2461
Date : 23 juill. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Importants Bijoux