Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 125 COLLIER EN OR ET GRENAT Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C.

  • COLLIER EN OR ET GRENAT  Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C.
COLLIER EN OR ET GRENAT
Période hellénistique, vers le 3e-2e siècle av.J.C.
Chaîne épi munie de sept pendants ovales ou piriformes sertis d'un cabochon en grenat.
Long.: 38,5 cm
Poids brut : 13,27 g

Provenance :
Collection E.B., France, années 1970-80

An Hellenistic gold and garnet necklace, circa 3rd-2nd century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 125

COLLIER EN OR ET GRENAT

Estimation 800 - 1 000 € [$]

COLLIER EN OR ET GRENAT
Long.: 38,5 cm
Poids brut : 13,27 g

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient