Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 102 COLLIER EN MÉTAL DORÉ ET PÂTE DE VERRE Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.

  • COLLIER EN MÉTAL DORÉ ET PÂTE DE VERRE  Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.
COLLIER EN MÉTAL DORÉ ET PÂTE DE VERRE
Art romain, 3e siècle av.J.C. - 3e siècle ap.J.C.
Collier reconstitué de perles alternativement en métal doré et en pâte de verre, avec un pendentif en forme d'aiguière.
Fermoir moderne.
Long. : 33 cm

Provenance :
Collection de Madame H., Paris, années 1970

A Roman gilded metal and glass necklace, 3rd century B.C. - 3rd century A.D.

Estimation 200 - 300 €

Lot 102

Estimation 200 - 300 € [$]

Fermoir moderne.
Long. : 33 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient