• Collier Corail, perles, diamants et platine, v. 1920-1930 A coral, diamond, pearl and platinum necklace, ca. 1920-1930

Collier
Formé d'une chute de boules de corail peau d'ange (Corallium elatius) III/C, intercalées de petites perles fines, le fermoir en platine à décor géométrique serti de diamants baguettes, carrés ou ronds
Vers 1930
Accompagné de boules de corail supplémentaires et d'un fermoir en or
Long.: 64.5 cm, Poids total brut 87.22 g

An angel's skin coral, diamond, pearl and platinum necklace, with additionnal coral beads and a gold clasp, circa 1930

Deux perles d'imitation
Dim. des boules: de 16.90 à 6.05 mm
Une boule de corail fêlée
Bon état général

CONDITION REPORT:
Two imitation pearl
Measure of the coral beads: From 16.90 to 6.05 mm
A coral bead cracked
Good overall condition

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 141

Collier

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

Collier
Vers 1930

Deux perles d'imitation
Une boule de corail fêlée
Bon état général

CONDITION REPORT:
Two imitation pearl
A coral bead cracked
Good overall condition

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone