Vente Joaillerie - 18 janvier 2022 /Lot 24 Collier collerette

  • Collier collerette
  • Collier collerette
  • Collier collerette

Collier collerette
En or gris 18k et argent, formant une rivière de diamants taillés à l'ancienne dans des sertis carrés, le centre composé de noeuds de ruban en chute, entièrement sertis de diamants, et retenant trois perles piriformes probablement de culture (non testées) en pampille (la rivière pouvant se détacher pour être portée en bracelet)
Travail français Belle Epoque
Long.: env. 40 cm (env. 17.5 cm pour le bracelet), Poids total brut: 54.04 g

A diamond, probably cultured pearl (not tested), 18k white gold and silver necklace, French work, Belle Epoque period

RAPPORT DE CONDITION:
Bon état général
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Good condition
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Collier collerette
Or, argent, diamants et perles probablement de culture (non testées), Belle Epoque
A diamond, probably cutured pearl (not tested), gold and silver necklace


Estimation 4 000 - 4 500 €

Vendu 13 260 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 24

Collier collerette

Vendu 13 260 € [$]


Collier collerette
En or gris 18k et argent, formant une rivière de diamants taillés à l'ancienne dans des sertis carrés, le centre composé de noeuds de ruban en chute, entièrement sertis de diamants, et retenant trois perles piriformes probablement de culture (non testées) en pampille (la rivière pouvant se détacher pour être portée en bracelet)
Travail français Belle Epoque
Long.: env. 40 cm (env. 17.5 cm pour le bracelet), Poids total brut: 54.04 g

A diamond, probably cultured pearl (not tested), 18k white gold and silver necklace, French work, Belle Epoque period

RAPPORT DE CONDITION:
Bon état général
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Good condition
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Collier collerette
Or, argent, diamants et perles probablement de culture (non testées), Belle Epoque
A diamond, probably cutured pearl (not tested), gold and silver necklace


Estimation 4 000 - 4 500 €

Vendu 13 260 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : M1088
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 18 janv. 2022 17:00

Contact

Marie Callies
Tél. +33 1 42 99 20 52
mcallies@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Joaillerie