Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 45 COLLIER Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • COLLIER  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
COLLIER
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Collier composé de perles en faïence colorée alternant avec onze scarabées et amulettes en faïence.
Remonté à l'époque contemporaine. Fermoir moderne.
Accidents et manques.
Long. : 60 cm

Provenance :
Ancienne collection particulière française
Acquis par l'actuel propriétaire en 1999

An Egyptian necklace, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 1 200 - 1 400 €

Lot 45

COLLIER

Estimation 1 200 - 1 400 € [$]

COLLIER
Accidents et manques.
Long. : 60 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 400 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient