Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 43 COLLIER Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • COLLIER  Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
COLLIER
Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Collier composé de trois rangs de perles en faïence colorée et d'un rang de perles allongées en métal doré modernes entourant une amulette oeil oudjat en faïence verte.
Remonté à l'époque contemporaine. Fermoir moderne.
Accidents et manques.
Long. : 48 cm

Provenance :
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1996

An Egyptian necklace, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 300 - 500 €

Lot 43

COLLIER

Estimation 300 - 500 € [$]

COLLIER
Accidents et manques.
Long. : 48 cm

Provenance :

Estimation 300 - 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient