Vente Bibliothèque littéraire et poétique - 16 octobre 2013 /Lot 151 [COLLEGE DE SOCIOLOGIE]. GEORGES BATAILLE - MICHEL LEIRIS - ROGER CAILLOIS. POUR UN COLLEGE DE SOCIOLOGIE.. Paris, NRF, 1938. In-8, ...

  • [COLLEGE DE SOCIOLOGIE]. GEORGES BATAILLE - MICHEL LEIRIS - ROGER CAILLOIS. POUR UN COLLEGE DE SOCIOLOGIE.. Paris, NRF, 1938. In-8, ...
[COLLEGE DE SOCIOLOGIE]. GEORGES BATAILLE - MICHEL LEIRIS - ROGER CAILLOIS. POUR UN COLLEGE DE SOCIOLOGIE.. Paris, NRF, 1938. In-8, broché. Couverture imprimée en noir. Edition originale, constitué par le tiré à part de la Nouvelle Revue française du 1er juillet 1938. Très rare plaquette imprimée sur papier pur fil, avec couverture spéciale imprimée et pagination séparée. Elle offre les trois textes fondateurs du Collège de sociologie : « L'Apprenti sorcier » de Georges Bataille, « Le Sacré dans la vie quotidienne » de Michel Leiris et « Le Vent d'hiver » de Roger Caillois. Fondé en 1937 et dissous en 1939, le Collège de sociologie s'était donné pour but d'étudier « l'existence sociale dans toutes celles de ses manifestations où se fait jour la présence active du sacré. » Il constituait la part « exotérique » de la société secrète d'Acéphale.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 758 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 151

[COLLEGE DE SOCIOLOGIE]. GEORGES BATAILLE - MICHEL LEIRIS - ROGER CAILLOIS. POUR UN COLLEGE DE SOCIOLOGIE.. Paris, NRF, 1938. In-8, ...

Vendu 758 € [$]

[COLLEGE DE SOCIOLOGIE]. GEORGES BATAILLE - MICHEL LEIRIS - ROGER CAILLOIS. POUR UN COLLEGE DE SOCIOLOGIE.. Paris, NRF, 1938. In-8, broché. Couverture imprimée en noir. Edition originale, constitué par le tiré à part de la Nouvelle Revue française du 1er juillet 1938. Très rare plaquette imprimée sur papier pur fil, avec couverture spéciale imprimée et pagination séparée. Elle offre les trois textes fondateurs du Collège de sociologie : « L'Apprenti sorcier » de Georges Bataille, « Le Sacré dans la vie quotidienne » de Michel Leiris et « Le Vent d'hiver » de Roger Caillois. Fondé en 1937 et dissous en 1939, le Collège de sociologie s'était donné pour but d'étudier « l'existence sociale dans toutes celles de ses manifestations où se fait jour la présence active du sacré. » Il constituait la part « exotérique » de la société secrète d'Acéphale.
Estimation 300 - 500 €

Vendu 758 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Contact

Lorena de Las Heras
Tél.
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Bibliothèque littéraire et poétique. Livres et manuscrits des 19e et 20e siècles