Vente Importants Bijoux - 23 juillet 2014 /Lot 442 COLLECTION D'EPINGLES DE CRAVATE En or 9k (375), 14k (585), 18k (750), argent ou métal, ornée d'une perle fine piriforme, d'une soufflu

  • COLLECTION D'EPINGLES DE CRAVATE En or 9k (375), 14k (585), 18k (750), argent ou métal, ornée d'une perle fine piriforme, d'une soufflu
COLLECTION D'EPINGLES DE CRAVATE
En or 9k (375), 14k (585), 18k (750), argent ou métal, ornée d'une perle fine piriforme, d'une soufflure de perle, de motifs de corail sculpté, pâte de verre, cabochon de cristal gravé en intaille polychrome, pierre de lard, ivoire, malachite, camée coquille, camée agate, certaines ciselées de tête de loup, lézard, faucon sur un gantelet, malachite ciselé d'une tête de caniche, animaux, bustes, grenat, crosse, certaines ornées de diamants taillés en rose (accidents et manques)
On joint une paire de boutons de manchettes
Diam de la perle : env. 9 mm
Poids brut des épingles en or 14k et 18k : env. 148 g
Travail français, romain ou anglais éxécuté principalement à la fin du XIXème siècle
A 9K, 14K, 18K GOLD, SILVER AND METAL TIEPIN AND A PAIR OF CUFFLINKS
Red Coral (EC) (Corallium rubrum): prior to 1981 specimen thereby in accordance with the Code of the French environment and manufactured as specimen collected before the entry into force of the regulation
Spécimen en ivoire de Proboscidien appartenant a la famille des Elephantidaes spp , travaillé et largement modifié ( matrice d'origine de l'ivoire brute ) antérieur au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Regle CE 338/97 en sont article 2-W mc du 9/12/1996 .Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant a la charge du futur acquéreur.
Ivory proboscidean specimen belonging to the family Elephantidaes spp, and worked extensively modified (original matrix of raw ivory) prior to 1 June 1947 and therefore conforms to CE Rule 338/97 are section 2-W mc of 12/09/1996. to output the EU CITES re-export will require the latter being in charge of the prospective purchaser.

Estimation 4 000 - 4 500 €

Vendu 7 800 €

Lot 442

COLLECTION D'EPINGLES DE CRAVATE En or 9k (375), 14k (585), 18k (750), argent ou métal, ornée d'une perle fine piriforme, d'une soufflu

Vendu 7 800 € [$]

Diam de la perle : env. 9 mm

Estimation 4 000 - 4 500 €

Vendu 7 800 €

Vente : 2461
Date : 23 juill. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Importants Bijoux