Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 26 Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française

  • Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française

Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française

Paris, impr. de Pierre Didot l'aîné, an VI (1798).
2 vol. in-folio (480 x 310 mm), veau tacheté, encadrement doré sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et olive, dentelle intérieure, tranches dorées (Bradel, fils aîné).

Première édition collective de ce monumental ouvrage publié sous forme de livraisons mensuelles de 1791 à 1796 environ. Il constitue " la plus importante série commerciale de gravures événementielles sur la Révolution française " (Musée de la Révolution française - Domaine de Vizille, 2002). Le texte serait l'œuvre de Claude Fauchet, Sébastien-Roch-Nicolas de Chamfort, Pierre-Louis Ginguené et François-Xavier Pagès de Vixouse, mais il fut tant remanié pour s'adapter aux vicissitudes de l'opinion officielle que son attribution reste incertaine.

L'abondante illustration, gravée en taille-douce avec une grande habileté, comprend : deux frontispices par Alexandre Fragonard, 144 planches par Jean-Louis Prieur, Jacques François Joseph Swebach, Jean Duplessi-Bertaux, Abraham Girardet, Nicolas-Marie Ozanne, Alexandre Fragonard et Jean Desaulx (dont la planche des assignats qui occupe deux feuillets) et 60 jolis portraits à la manière du lavis par Charles François Gabriel Le Vachez dans des médaillons accompagnés de vignettes à l'eau-forte par Jean Duplessi-Bertaux pour la plupart. Comme il se doit, le second volume comprend uniquement un faux-titre ; l'édition de 1804 contient 6 portraits supplémentaires.
Exemplaire élégamment relié avec un décor de grecques étoilées par Bradel fils aîné avec son étiquette à l'adresse de la " rue du Foin-Jacques ".

Quelques rousseurs et taches. Quelques déchirures marginales sans manque. Un faux-titre plié. Reliures un peu frottées avec petits manques de peau aux coins et à une coiffe.
Cohen, 969-971.- Tourneux, 277-284

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 275 €

Lot 26

Vendu 2 275 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 275 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits