• COLETTE  Mitsou.
  • COLETTE  Mitsou.
  • COLETTE  Mitsou.
COLETTE
Mitsou.
Paris, Éditions d'Art Devambez, 1930.

In-4 (28,5 x 23,3 cm), entièrement monté sur onglets, veau saumon, décor vertical fait de rubans d'organza multicolores sur les plats, se prolongeant sur les doublures, dos lisse avec titre à la chinoise en films de différentes couleurs nacrées, gardes de peau velours violet, couvertures et dos conservés, boîte (F. Rousseau, Carlitos - 2003).

[9] ff., 124 p., [7] ff.

" Belle publication cotée. Un des bons livres de l'artiste " (Carteret) ORNÉ DE 26 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES D'EDGAR CHAHINE.
Tirage limité à 196 exemplaires ; l'un des 60 sur papier du Japon impérial contenant les gravures en deux états : deuxième état avec remarque et état définitif (n° 35).
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Colette " à Monsieur Georges Piedbœuf à qui le rouge va si bien en souvenir cordial de Colette Bruxelles, 7 mai 1932 ".
Nous avons repris la description de la reliure telle que donnée dans le catalogue Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008. La dorure du titre a été effectuée par l'Atelier La Feuille d'or.

Provenance :
Georges Piedbœuf.

Carteret, Illustrés, IV, 109. Florent Rousseau, Reliures de création, 1998-2008, Bibliotheca Wittockiana, p. 67.

Infimes frottements au dos, très légères salissures aux plats.

Estimation 700 - 900 €

Lot 77

COLETTE
Mitsou.

Estimation 700 - 900 € [$]

COLETTE
Mitsou.

[9] ff., 124 p., [7] ff.

Provenance :
Georges Piedbœuf.

Estimation 700 - 900 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1