Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 41 COLETTE L.A.S. A PROPOS D'UNE CRITIQUE DE "DIVINE", 1935

COLETTEL.A.S. A PROPOS D'UNE CRITIQUE DE "DIVINE", 1935
S.d. [1935], La Treille Muscate à Saint-Tropez. 1 p. in-4 de son papier bleu. En-tête manuscrite. Son correspondant a écrit un papier sur "Divine", le film de Max Ophuls dont elle a écrit les dialogues : "L'article est charmant !", estime Colette, "mais Divine est une trop petite chose vraiment. Je ne veux pas paraître chez vous si petitement." Elle conseille d'attendre un peu. "Si j'ai la chance de finir fin juin mon prochain livre auquel je travaille ici, je pourrais, cet été, vous donner autre chose ?..." Signé "Colette".

Estimation 200 - 300 €

Vendu 255 €

Lot 41

COLETTE
L.A.S. A PROPOS D'UNE CRITIQUE DE "DIVINE", 1935

Vendu 255 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 255 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits