• COLETTE  La Treille muscate.
  • COLETTE  La Treille muscate.
  • COLETTE  La Treille muscate.
COLETTE
La Treille muscate.
Paris, [Aimé Jourde et Vernant], 1932.

In-folio (33 x 25,3 cm), maroquin grenat, plats entièrement recouverts d'une treille évoquée par un quadrillage de filets à froid et au palladium, semis régulier de grappes de raisin stylisées dorée disposées en triangles, dos lisse orné, tranches dorées, doublures de soie moirée grège, couvertures conservées (Cretté succ. de Marius-Michel).

86 p., [5] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE D'UNE VIGNETTE DE TITRE, DE 35 EAUX-FORTES ORIGINALES, DONT 18 À PLEINE PAGE, DE DUNOYER DE SEGONZAC.
Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder. Un des 30 exemplaires avec suite d'un état des planches du volume numérotés de 21 à 50 (n° 38).
" La Treille Muscate " est le nom de la maison que Colette acheta en 1925 à Saint-Tropez et doit son nom aux vignes en friche qui envahissaient le jardin. André Dunoyer de Segonzac qui possédait lui-même une maison à Saint-Tropez, se lia naturellement à sa voisine. C'est dans la maison de Colette qu'il a gravé ces figures.
Le chef-d'œuvre de Dunoyer de Segonzac.

Très bel exemplaire dans une reliure parlante parfaitement établie par Cretté.

Provenance :
Georges Rivière (vente Drouot, 29 novembre 1967, n° 36 selon M. Garrigou).

Carteret, Illustrés IV, 110. Chapon, Le peintre et le livre, 164. Lacarin, Dunoyer de Segonzac, p. 33. M. Garrigou, n° 113.

Infimes frottements aux coiffes.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 75

COLETTE
La Treille muscate.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

COLETTE
La Treille muscate.

86 p., [5] ff.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1