Vente Ritz Paris - 19 avril 2018 /Lot 1523 COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

  • COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
COIFFEUSE ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
Coiffeuse en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté de frises de perles, ouvrant par quatre tiroirs en simulant cinq, entrées de serrure et prises en métal doré, les pieds fuselés et cannelés, miroir à deux vantaux et applique amovible à deux bras de lumière articulés ; état d'usage
127 x 104,50 x 55 cm (50 x 41,14 x 21,65 in.)

Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, garniture de velours rose
Hauteur : 92,50 Largeur : 45 Profondeur : 50 cm

Commentaire : A Louis XVI style dressing table and a lyre-back chair
Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 600 €

Lot 1523

Vendu 2 600 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3826
Date : 19 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Ritz Paris 3