Vente Ritz Paris - 21 avril 2018 /Lot 2795 COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI

  • COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XV ET CHAISE DE STYLE LOUIS XVI
Coiffeuse en bois laqué crème et doré, mouluré et sculpté, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture, boutons en métal doré, les pieds galbés, miroir à bascule et applique à deux bras de lumière ; état d'usage
148 x 112 x 60 cm (58,27 x 44,09 x 23,62 in.)

Chaise de style Louis XVI en bois laqué crème et doré, à dossier lyre, les pieds fuselés et cannelés, garniture beige à motif de trèfles ; état d'usage
Hauteur : 92 Largeur : 46 Profondeur : 45 cm

Commentaire : A Louis XVI style dressing table and a lyre-back chair
Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 860 €

Lot 2795

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3828
Date : 21 avr. 2018 10:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, François Tajan

Salomé Pirson
Tél. +33 1 42 99 20 37
hotel@artcurial.com

Ritz Paris 5