Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019 /Lot 194 COFFRET VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE

  • COFFRET VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
COFFRET VÉNITIEN DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
En bois peint polychrome sur fond jaune, le couvercle à décor de chinoiseries, les côtés à motif de bouquets fleuris ; on y joint une boîte à jetons d'époque Louis XV à décor monochrome bleu de scènes champêtres et une paire de girandoles vénitiennes du XVIIIe siècle, en bois laqué à décor floral polychrome sur fond jaune ; les bras de lumière manquants
Dimensions (coffret) :
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)
P. : 29,5 cm (11 1/2 in.)
Dimensions (boîte) :
H. : 5 cm (2 in.)
l. : 19,5 cm (7 1/2 in.)
P. : 15 cm (6 in.)
Dimensions (girandoles) : 35,5 x 17 cm (14 x 6 1/2 in.)
(4)

S. Levy, "Lacche Veneziane settecentesche", Gorlich Editore, Milano, 1967, Tav. 441 pour le coffret.

A Venetian polychrome decorated and Arte Povera casket, mid-18th century, together with a Louis XV chip box and a pair of Venetian 18th century yellow-lacquered girandoles

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 194

Vendu 1 560 € [$]

Dimensions (coffret) :
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)
l. : 42 cm (16 1/2 in.)
P. : 29,5 cm (11 1/2 in.)
Dimensions (boîte) :
H. : 5 cm (2 in.)
l. : 19,5 cm (7 1/2 in.)
P. : 15 cm (6 in.)
(4)

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3872
Date : 20 mai 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art