Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 88 COFFRET DE PIETE, SUISSE OU ALLEMAGNE, XVIIe SIECLE

  • COFFRET DE PIETE, SUISSE OU ALLEMAGNE, XVIIe SIECLE
COFFRET DE PIETE, SUISSE OU ALLEMAGNE, XVIIe SIECLE
En verre églomisé à monture de cuivre étamé. Le couvercle, bombé, porte une scène de Crucifixion dans un cartouche ovale à " cuirs enroulés ", encadrée de plaquettes à décor floral, scènes religieuses, décollation de saint Paul et sainte martyre sur les montants ; accidents
Hauteur : 7,5 cm. (3 in.), Longueur : 12 cm. (4 3/4 in.)

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : AN EGLOMISED GLASS AND COPPER BOX, SWITZERLAND OR GERMANY, 17TH CENTURY
Height: 3 in.
Length: 4 3/4 in.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 88

Vendu 4 550 € [$]

Height: 3 in.
Length: 4 3/4 in.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf