Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 73 COCTEAU (Jean) Roméo et Juliette.

  • COCTEAU (Jean)  Roméo et Juliette.
COCTEAU (Jean)
Roméo et Juliette.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.

In-4 (32,5 x 24,5 cm), box brun, sur les plats décor abstrait constitué de bandes entrecroisées de chagrin noir décorées par des filets à l'œser bleu turquoise et des cercles à l'œser rouge, formant deux losanges avec au centre de chacun du box ivoire, au premier plat seul, incrustation de papier nacré bleu sous plexiglass en forme de cœur et de fleur, dos lisse avec titre à la chinoise doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1997).

[3] ff., 1 pl., [2] ff., 100 p., [4] ff.

Édition originale ILLUSTRÉE DE 21 GRAVURES SUR BOIS DE JEAN HUGO, DONT 20 RÉHAUSSÉES À LA GOUACHE PAR VALENTINE HUGO.
Tirage limité à 432 exemplaires ; l'un des 350 sur papier vélin Montgolfier d'Annonay (n° 399).
La première représentation du Roméo et Juliette de Shakespeare par Cocteau a lieu le 2 juin 1924 au Théâtre de la Cigale à Paris, Jean Hugo s'occupe des décors et costumes ; un travail que l'on retrouve dans l'œuvre publiée en 1926 : " Les illustrations reproduisent les décors et costumes créés par Jean Hugo à l'occasion de la représentation de cette pièce " (Pascal Fouché, Au Sans Pareil, 1983, p. 49).
Belle reliure de Mercher.

Monod, 2932. Fouché, 57.

Petit trou et légères salissures à la couverture, quelques feuillets légèrement brunis.

Estimation 500 - 800 €

Lot 73

COCTEAU (Jean)
Roméo et Juliette.

Estimation 500 - 800 € [$]

COCTEAU (Jean)
Roméo et Juliette.
Paris, Au Sans Pareil, 1926.

Belle reliure de Mercher.

Monod, 2932. Fouché, 57.

Estimation 500 - 800 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1