COCTEAU (Jean) La Voix humaine Pièce en un acte Paris, Stock, 1930 In-12, box cerise orné sur chaque plat d'une forme ovale disposée obliquement, dans laquelle se détache une étoile à cinq branches, le tout s'inscrivant dans un rectangle et étant mosaïqué bord à bord en même box et en partie en léger relief; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures bord à bord et gardes de même box, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1969) Édition originale Précieux exemplaire de service de presse portant sur la couverture cet envoi autographe signé de l'auteur: A Pierre de Massot, parrain de la pièce, du fond de mon cœur Jean L'exemplaire est en outre enrichi d'une carte postale illustrée d'une photographie de l'auteur par Man Ray, portant au verso un petit mot autographe signé de Cocteau et adressée à Pierre de Massot - d'une lettre autographe signée de l'auteur adressée à madame Robbie de Massot (1 page in-8) - d'une invita
Estimation 1 100 - 1 500 €

Vendu 6 462 €

Lot 35

Vendu 6 462 € [$]

Estimation 1 100 - 1 500 €

Vendu 6 462 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur