Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 13 COCTEAU (Jean) Dessin original signé.

  • COCTEAU (Jean)  Dessin original signé.
COCTEAU (Jean)
Dessin original signé.
2 p. in-4 (dessin : 21 x 18 cm approx.).

Amusant dessin original de Jean Cocteau, au feutre, signé et daté de 1961, représentant les 9 Compagnons de la chanson, de manière stylisée.
Le dessin est accompagné, sur une feuille séparée, d'une légende signée : " 9 muses et 9 compagnons pour porter leurs trains et chanter leurs louanges. Que voulez-vous de mieux ? "

Provenance :
Fred Mella. (Voir les lots 219 à 240.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Lot 13

COCTEAU (Jean)
Dessin original signé.

Vendu 3 900 € [$]

COCTEAU (Jean)
Dessin original signé.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits