Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 164 [COBRA] HELHESTEN COLLECTION COMPLETE

  • [COBRA] HELHESTEN  COLLECTION COMPLETE
[COBRA] HELHESTEN
COLLECTION COMPLETE
TIDSSKRIFT FOR KÜNST
12 numéros en 9 fasc. (tous publiés). Revue lancée par Asger Jorn. Dir. : R. Dahlmann Olsen. Ses 12 numéros ont été édités de 1941 à 1944. Abondante illustration : lithographies, linogravures, gravures sur bois originaux d'Asger Jorn (encore sous son nom de famille d'origine Jørgensen), Henry Heerup, Egill Jacobsen, Else Alfelt, Carl Henning Pedersen, Richard Mortensen et Svar. Une des revues d'avant-garde danois les plus importantes, fondée par Asger Jorn, avec son ami architecte Dahlmann-Olsen comme rédacteur en chef. La plupart des artistes danois de Cobra ont été présentés dans cette revue et y ont montré leurs réalisations.
- 1re série : n° 1: Henry Heerup (mars 1941), 2 : Egon Mathiesen (mai 1941), 3: Jens Søndergaard (sept. 1941), 4 : Hans Scherfig 18. nov. 1941), 5-6 : Axel Salto (juin 1942).
- 2e série. N° 1 : Niels Lergaard (oct. 1942), 2/3 : Robert Storm Petersen (mars 1943), 4 4 : Ejler Bille (déc. 1943), 5-6 : Carl Henning Pedersen (nov. 1944).
La première série en reliure d'éd., les autres numéros sont isolés ; le tout rangé dans un étui toilé rouge. Bon état.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 861 €

Lot 164

[COBRA] HELHESTEN
COLLECTION COMPLETE

Vendu 861 € [$]

[COBRA] HELHESTEN
COLLECTION COMPLETE
TIDSSKRIFT FOR KÜNST

Estimation 700 - 900 €

Vendu 861 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits