Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 167 COBRA COLLECTION COMPLETE

COBRACOLLECTION COMPLETE
Complet en 8 fasc. (mars 1949 à sept. 1951), n° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10 (le n° 8/9 n'a jamais été imprimé). Dir. : Chr. Dotremont. 8 fascicules in-4, agrafés. Les trois premiers numéros portent en sous titre "lien souple des groupes expérimentaux danois (Host et Spiralen), belges (Surréalisme Révolutionnaire), hollandais (Reflex)". Après son adhésion au Surréalisme Révolutionnaire en 1947, Jorn va présider le débat du "Danish experimental group" qui annonce le programme de Cobra. Il adhère également au manifeste du groupe hollandais Reflex constitué autour de la revue du même nom. Dotremont se joint à Constant, Appel, Corneille, Pedersen, l'année suivante lors d'une conférence sur l'art d'Avant-garde, tous souscrivent au texte-manifeste de Dotremont : le mouvement Cobra était né.
- N° 1, publié à Copenhague, mars 1949, lithographie originale en couleurs de Jorn en couverture et 4 lithographies originales en couleurs par Jorn, Eljer Bille, Carl-Henning Pedersen, Egill Jacobsen.
- N° 2, publié à Bruxelles, mars 1949, lithographie originale en couverture de Pol Bury.
- N° 3, publié à Bruxelles, juin 1949, lithographie originale d'Alechinsky sur les deux plats de la couverture.
- N° 4, publié à Amsterdam, nov. 1949.
- N° 5, publié à Hanovre, avril 1950, format à l'italienne, un bois gravé original de Otto Hoffmann, Cul-de-lampe original en 4e de couverture par Michel Olyff. Très rare numéro, ici numéro de l'édition allemande de 1950. Ce num. prévu pour être danois fut publié à Hanovre en avril 1950 sous la direction de K.O. Gotz qui utilise pour l'occasion le pseudonyme d'André Tamm. Ce numéro, tiré en une quantité restreinte, fut bloqué en Allemagne jusqu'à la fin des années 50. Il ne fut distribué qu'en 1951 en France, en Belgique, et en Hollande, pourvu d'un papillon explicatif et d'une lithographie d'Alechinsky qui ne figure pas dans la livraison originale allemande.
- N° 6, Bruxelles, 1950, couverture illustré d'une lithographie originale de Léo van Roy et de 4 lithographies originales par Alechinsky, Pol Bury, Jan Cox, Louis van Lint.
- N° 7, Bruxelles, avec en couverture la reproduction d'une ardoise spécialement gravée pour ce numéro par Ubac.
- N° 10, complet du catalogue central de la deuxième exposition internationale d'art expérimental à Liège en octobre-novembre 1951 qui annonce la dissolution de Cobra.
COLLECTION COMPLETE DE LA PLUS GRANDE RARETE COMPORTANT LE MYTHIQUE N°5 DE COBRA.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 213 €

Lot 167

COBRA
COLLECTION COMPLETE

Vendu 6 213 € [$]

COBRACOLLECTION COMPLETE

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 6 213 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits