Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 209 Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur - 1933

  • Clément ROUSSEAU (1872-1950) Table de fumeur - 1933
Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Table de fumeur - 1933
En acajou à plateau carré, gainé d'origine de galuchat vert à fins filets d'ivoire (déchirure et manque au centre) sur piétement à quatre colonnettes droites de section rectangulaire montées en équerre sur socle carré à bordure en pans coupés et motif central rond incrusté en galuchat vert à filets d'ivoire. Ceinture à gorge à quatre tirettes escamotables, sur pivot, montés en angle à prise de tirage en ivoire sur façade gainées de galuchat vert, deux à fond carré formant casier à cigarettes, et deux à fond rond pour cendrier, modèles fournis signés de Verlys, épreuves en verre moulé-pressé opalescent à décor de fleurs (piétement recollé).
Signé à la main Clément Rousseau sous la base et datée 1933.
Haut. 55 cm - plateau : 31 x 31 cm

A mahogany, stained shagreen and ivory smoker-table by Clément Rousseau, 1933, signed ; 21.65 x 12.20 x 12.20 in.

Information:
La reglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'especes
dits menaces d'extinction.
Les termes de son application different dfun pays a l'autre. Il appartient a tout acheteur de verifier, avant d'encherir, la legislation appliquée dans son pays a ce sujet.
Tout lot contenant un élement en ivoire, en palissandre quelle que soit sa date d'execution ou son certificat d'origine, ne pourra etre importé aux Etats-Unis, au regard de la legislation qui y est appliquée.

The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence.
Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade
whatever its dating may be.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 209

Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Table de fumeur - 1933

Vendu 19 500 € [$]

Clément ROUSSEAU (1872-1950)
Table de fumeur - 1933

Information:
dits menaces d'extinction.

whatever its dating may be.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco