Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 46 Claudius LINOSSIER (1893 - 1953) Plateau en dinanderie - 1927

  • Claudius LINOSSIER (1893 - 1953) Plateau en dinanderie - 1927
Claudius LINOSSIER (1893 - 1953)
Plateau en dinanderie - 1927
De forme octogonale, fond à décor polychrome en oxydation de deux jeunes femmes, marli martelé et encadrement en fer forgé.
Signé et daté "1927".
Diam. 53 cm

Provenance :
Vente Ader - Picard - Tajan, "Collection Alain Lesieutre", Hôtel Georges V, Paris, mercredi 13 décembre 1989, lot n°112.

L'Art Déco en Europe, Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 3 mars-28 mai 1989, modèle similaire reproduit p. 67.

A patinated dinanderie tray by Claudius Linossier; signed and dated "1927";
D. 20.86 in.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 46

Plateau en dinanderie - 1927

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Plateau en dinanderie - 1927
Signé et daté "1927".
Diam. 53 cm

Provenance :

D. 20.86 in.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco