Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 70 CLAUDEL (Paul) L'Annonce faite à Marie.

  • CLAUDEL (Paul)  L'Annonce faite à Marie.
CLAUDEL (Paul)
L'Annonce faite à Marie.
Paris, Auguste Blaizot et fils, 1940.

2 volumes grand in-4 (30 x 23, 7 cm), maroquin bleu indigo, douze étoiles mosaïquées de maroquin blanc disposées en cercle dans le tiers supérieur, d'où irradient de multiples filets à froid s'entrecroisant jusqu'aux extrémités des plats (la reliure du second volume, à la composition identique, n'est cependant décorée que des rayons essentiels), dos lisses, tranches argentées, doublure et gardes de daim blanc, chemise et étui (Paul Bonet).

286 p., [1] f.

Première édition illustrée de cette célèbre pièce de Claudel : 35 COMPOSITIONS EN COULEURS DE MAURICE DENIS, DONT UN FRONTISPICE ET DIX FIGURES À PLEINE PAGE, GRAVÉES SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND.
Tirage à 201 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 25 exemplaires (n° 15) contenant une suite à part de tous les bois avec la décomposition des couleurs en 3, 4 ou 5 états.
L'illustration est un bon exemple de la dernière manière de Maurice Denis. Commencée en 1926, cette édition illustrée fut interrompue par le décès de Rechert, le pressier, et ne fut publiée qu'en 1940, soit trois ans avant la mort de Maurice Denis.
Bel exemplaire pourvu d'une reliure parfaitement exécutée par Paul Bonet.

Carteret, Illustrés IV, p. 104. Paul Bonet, Blaizot, 1945, p 100.
Bonet, Carnets, n° 536-537 et pl. 171.

Des piqûres à la fin du t. I et plus prononcées au t. II, étui un peu frotté.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 70

CLAUDEL (Paul)
L'Annonce faite à Marie.

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

CLAUDEL (Paul)
L'Annonce faite à Marie.

286 p., [1] f.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1