Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 69 CLAUDEL (Paul) Idéogrammes occidentaux.

  • CLAUDEL (Paul)  Idéogrammes occidentaux.
CLAUDEL (Paul)
Idéogrammes occidentaux.
Paris, Auguste Blaizot, 1926.

Plaquette in-4 (29 x 22 cm), plein veau chocolat, sur le premier plat titre de l'ouvrage reproduisant en lettre dorées l'écriture de l'auteur, dos lisse orné avec titre doré, tranches dorées, cadre intérieur doré, couvertures conservées, étui (P.-L. Martin).

16 p.

Édition originale en volume, publiée sous la forme d'un fac-similé du manuscrit autographe. Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin.
Important essai sur le signe et la lettre, le texte et la peinture, issu d'une conférence. L'ouvrage a paru en pré-publication dans la revue Le Manuscrit autographe (n° 6, novembre-décembre 1926).

Belle reliure épurée de P.-L. Martin.

Manque à Talvart.

Estimation 800 - 1 200 €

Lot 69

CLAUDEL (Paul)
Idéogrammes occidentaux.

Estimation 800 - 1 200 € [$]

CLAUDEL (Paul)
Idéogrammes occidentaux.
Paris, Auguste Blaizot, 1926.

16 p.

Manque à Talvart.

Estimation 800 - 1 200 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1