Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 82 Claude POUGIN de SAINT-AUBIN Paris, vers 1721 - 1783 Autoportrait en habit rouge

  • Claude POUGIN de SAINT-AUBIN Paris, vers 1721 - 1783 Autoportrait en habit rouge Pastel sur vélin
Claude POUGIN de SAINT-AUBIN Paris, vers 1721 - 1783
Autoportrait en habit rouge
Pastel sur vélin

Self-portrait in a red coat, pastel, by Cl. Pougin de Saint-Aubin
Hauteur : 40 Largeur : 32 cm

Provenance : Acquis dans le commerce de l'art à Paris en octobre 2010 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.167-169, n° 82

Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.6.1013
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Lot 82

Autoportrait en habit rouge

Vendu 1 170 € [$]

Autoportrait en habit rouge
Pastel sur vélin

Hauteur : 40 Largeur : 32 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 170 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle