Claude NOIROT 1570- ?
Langres, J. Chauvetet, 1609
Petit in-4 (14,8 x 9 cm) de 147 p., maroquin rouge, plats à encadrement de triples filets dorés, dos lisse orné, titre à la chinoise, contreplats à encadrement de même peau orné de roulette dorée, tranches dorées (reliure attribuée à Padeloup)

Rare édition originale de ce traité de folklore historique, dont Claude Noirot a été l'un des pionniers en France, relatif aux fêtes antiques et à leur préfiguration des carnavals et charivaris du XVIe et XVIIe siècle. Fêtes que Noirot réprouve grandement car conduisant à toutes sortes de débordements, et qu'il condamne en se fondant sur leur proscription par l'Église.
Cet ouvrage est joliment orné de lettrines historiées gravée, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, ainsi qu'une vignette représentant des enfants jouant des cuivres et du tambour.

Provenance :
- Paul Girardot de Préfond (ex-libris armorié gravé)
- Jacques Vieillard (ex-libris au chiffre gravé)
- Édouard Moura (ex-libris et étiquette " Les Éclusettes ")

Quelques feuillets uniformément brunis

Estimation 800 - 900 €

Vendu 8 214 €

Lot 55

Claude NOIROT 1570- ?

Vendu 8 214 € [$]

Claude NOIROT 1570- ?
Langres, J. Chauvetet, 1609

Provenance :

Estimation 800 - 900 €

Vendu 8 214 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits