Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 359 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 21 août 1920
3 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,1 cm)

Lettre autographe signée à Arsène Alexandre, avec enveloppe autographe, à propos de la donation des Nymphéas de Monet. Alexandre, en plus d'être critique d'art, était également inspecteur général des Musées et l'un des premiers officiels à s'occuper de cette donation à l'État français. Monet avait écrit à Clémenceau, pour donner l'oeuvre à la France, le lendemain de l'armistice de la Grande
Guerre, car pour le vieux peintre : « […] c'est la seule manière [par laquelle qu'il a [pu] prendre part à la victoire. »

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 359

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 21 août 1920

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone