Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 358 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 11 novembre 1918
2 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,1 cm)

Lettre autographe signée datant du jour de l'armistice de la Grande Guerre à Henri Bernard, chauffeur de Sacha Guitry, avec enveloppe autographe. Bernard avait pour habitude de fournir à Monet, pendant la Première Guerre mondiale, toutes sortes de produits que le rationnement rendait difficiles à trouver, même en ce jour d'armistice. Ainsi, le peintre espère que Bernard pourra lui « […] trouver les pneus et enveloppes désirés. ».

Provenance :
- Ancienne collection Paul-Louis Weiller (vente Gros & Delettrez, Paris, 8 avril 2011, lot 593)

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 358

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée

Estimation 800 - 1 000 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 11 novembre 1918

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone