Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 354 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Rouen, 17 mars 1893
1 p. sur 1 double f. in-12 (16,5 x 10,4 cm)

Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts et Chaussées, auquel il transmet une demande officielle pour créer un jardin d'eau dans sa propriété de Giverny : « […] Je m'empresse de vous envoyer la pétition, pour qu'il vous soit possible de la faire parvenir à qui de droit. Je suis vraiment confus de la peine que je vous cause [...] »

Provenance :
- Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 114

Estimation 1 200 - 1 800 €

Lot 354

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée

Estimation 1 200 - 1 800 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Rouen, 17 mars 1893

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone