Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 353 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Rouen, 6 mars 1893
4 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,5 cm)

Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts et Chaussées, que Monet contacte pour l'aider à concevoir et obtenir les autorisations pour l'aménagement de son jardin de Giverny.
Monet souhaite créer des bassins pour ses plantes aquatiques ainsi que construire un pont sur le bras de la rivière qui traverse sa propriété : « La chose est-elle possible et voulez vous être assez obligeant pour [me] faire savoir si je peux compter sur votre influence pour me la faire obtenir.».

Provenance :
- Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 112

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 600 €

Lot 353

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée

Vendu 2 600 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Rouen, 6 mars 1893

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone