Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 352 CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée

  • CLAUDE MONET (1840-1926) Lettre autographe signée
CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 23 mai 1889
2 p. sur 1 f. double in-8 (17,9 x 11,3 cm)

Lettre autographe signée à monsieur Harrison, à propos de la souscription publique dont fut l'objet l'Olympia de Manet, à l'initiative de Claude Monet, en vue d'en faire don à l'Etat. Monet écrit que participer à cette souscription est « le plus bel hommage que des artistes puissent rendre à [la] mémoire » de Manet décédé 6 ans auparavant.
En effet, inquiet de voir Suzanne Manet, veuve de l'artiste céder l'Olympia à un amateur américain, Monet lança en juillet 1889 une large souscription en vue de rassembler les 20 000 francs nécessaires à l'achat du chef-d'oeuvre, qui devait ensuite être donné à l'État. Grâce à des contributeurs tels que Caillebotte, Durand-Ruel, Renoir, Degas et Harrison, l'Olympia fut achetée et entra au Musée du Luxembourg après acceptation du don par décret du 17 novembre 1890.

Taches, déchirures marginales

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 352

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

CLAUDE MONET (1840-1926)
Lettre autographe signée
Giverny, 23 mai 1889

Taches, déchirures marginales

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone