Vente Intérieurs du XX siècle - 13 mars 2019 /Lot 141 Claude LOEWER (1917-2006) "Béryl" - Circa 1973

  • Claude LOEWER (1917-2006) "Béryl" - Circa 1973
Claude LOEWER (1917-2006)
"Béryl" - Circa 1973
Tapisserie d'Aubusson, Atelier Raymond Picaud
Tissage main de basse lisse en laine
Signée dans la trame et marque du lissier
en bas au centre, numérotée 1/4
Avec son bolduc

125,50 x 69 cm

Charlotte Hug, Walter Tschopp, Marc-Olivier Wahler, Claude Loewer : l'évasion calculée : travaux de 1938 à 1993, avec le catalogue raisonné des tapisseries de 1953 à 1974, Acatos, Lausanne, 1993, tapisserie référencée sous le numéro 178, p.309.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 430 €

Lot 141

Claude LOEWER (1917-2006)
"Béryl" - Circa 1973

Vendu 1 430 € [$]

Claude LOEWER (1917-2006)
"Béryl" - Circa 1973
Avec son bolduc

125,50 x 69 cm

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 430 €

Vente : 3907
Date : 13 mars 2019 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XX siècle