Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 99 Claude LALANNE 1925-2019 Vase «Petit éventail» - circa 1980

  • Claude LALANNE 1925-2019 Vase «Petit éventail» - circa 1980
Claude LALANNE 1925-2019
Vase «Petit éventail» - circa 1980
Laiton patiné doré
Édition Artcurial
Cachet de l'éditeur et numéroté 11/900 au revers
Signé «Cl. Lalanne»
8 × 15,5 × 4 cm

Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne: Art. Work. Life, New-York, Skira Rizzoli, 2012, n.p.

A golden patinated brass "Petit éventail" vase by Claude Lalanne, signed, numbered, stamp of the editor - circa 1980
3.15 × 6.10 × 1.57 in.

Bibliographie : Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne: Art. Work. Life, New York, Skira Rizzoli, 2012, n.p.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 99

Claude LALANNE 1925-2019

Vendu 13 000 € [$]

Claude LALANNE 1925-2019
Laiton patiné doré
Édition Artcurial
Signé «Cl. Lalanne»
8 × 15,5 × 4 cm

3.15 × 6.10 × 1.57 in.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design