Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 102 Claude LALANNE 1924-2019 «Pomme Bouche» - circa 1980

  • Claude LALANNE 1924-2019 «Pomme Bouche» - circa 1980
Claude LALANNE 1924-2019
«Pomme Bouche» - circa 1980
Bronze doré
Édition Artcurial, Paris
Signé et numéroté «174/250»
14,5 × 12,5 × 12 cm

Bibliographie : Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, Éditions Skira, 1991, p.123.
Claude et François-Xavier Lalanne, Fragments, Lausanne, Éditions Acatos, 2000, p.67.
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.64.

A gilt bronze "Pomme Bouche" by Claude Lalanne; signed and numbered - circa 1980
5.71 × 4.92 × 4.72 in.

Provenance : Sotheby's New York, IMPORTANT DESIGN, 24 mai 2018, lot 447
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 102

Claude LALANNE 1924-2019
«Pomme Bouche» - circa 1980

Vendu 52 000 € [$]

Claude LALANNE 1924-2019
«Pomme Bouche» - circa 1980
Bronze doré
Édition Artcurial, Paris
Signé et numéroté «174/250»
14,5 × 12,5 × 12 cm

5.71 × 4.92 × 4.72 in.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design