Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 85 Claude LALANNE 1924-2019 Pomme Bouche - circa 1980

  • Claude LALANNE 1924-2019 Pomme Bouche - circa 1980
Claude LALANNE 1924-2019
Pomme Bouche - circa 1980
Bronze doré.
Édition Artcurial, Paris.
Signature et numérotation « 206/250 » gravées au revers.
14,5 × 12,5 × 12 cm

Provenance:
Offert en cadeau d'anniversaire à l'actuelle propriétaire dans les années 1980.

Bibliographie:
Robert Rosenblum, Les Lalanne, Genève, Éditions Skira, 1991, p.123.
Claude et François-Xavier Lalanne, Fragments, Lausanne, Éditions Acatos, 2000, p.67.
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.64.

A gilt bronze Pomme Bouche by Claude Lalanne; signed and numbered; circa 1980
5.71 × 4.92 × 4.72 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Lot 85

Claude LALANNE 1924-2019
Pomme Bouche - circa 1980

Estimation 25 000 - 30 000 € [$]

Claude LALANNE 1924-2019
Pomme Bouche - circa 1980
Bronze doré.
Édition Artcurial, Paris.
14,5 × 12,5 × 12 cm

Provenance:

Bibliographie:

5.71 × 4.92 × 4.72 in.

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vente : 4055
Date : 01 Déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design