Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 198 Claude GILLI (Né en 1938) LES BOUTEILLES, LA NUIT ou LE ROUGE EST MIT - 1964-70

  • Claude GILLI (Né en 1938) LES BOUTEILLES, LA NUIT ou LE ROUGE EST MIT - 1964-70 Bois peint
Claude GILLI (Né en 1938)
LES BOUTEILLES, LA NUIT ou LE ROUGE EST MIT - 1964-70
Bois peint
Signé, daté et titré deux fois au dos "Le rouge est mit, Gilli, 70, Les Bouteilles, La Nuit, Gilli, 64"
Hauteur : 65 Largeur : 122 Profondeur : 6,50 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1974
Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 126

PAINTED WOOD; SIGNED, DATED AND TITLED TWICE ON THE REVERSE
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 890 €

Lot 198

Claude GILLI (Né en 1938)

Vendu 6 890 € [$]

Claude GILLI (Né en 1938)
Bois peint

Collection Jean Ferrero, Nice

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 890 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain