Vente Collection Michel Fedoroff - 28 novembre 2016 /Lot 2 Claude GILLI (1938 - 2015) EX-VOTO ROUGE / SOUVENIRS - 1963

  • Claude GILLI (1938 - 2015) EX-VOTO ROUGE / SOUVENIRS - 1963 Objets en plastique, tissu, collage et bois peint sur panneau Signé en haut
Claude GILLI (1938 - 2015)
EX-VOTO ROUGE / SOUVENIRS - 1963
Objets en plastique, tissu, collage et bois peint sur panneau
Signé en haut vers le centre "Gilli", contresigné et daté au dos "Gilli, 63"

Hauteur : 66 Largeur : 55 Profondeur : 14,50 cm

Provenance : Galerie Loevenbruck, Paris
Collection Michel Fedoroff, Monaco, depuis 2001

Expositions : Paris, Galerie Loevenbruck, "Claude Gilli", mai-juin 2001
Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, "Gilli & Co.", mars-mai 2004

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste.

PLASTIC OBJECTS, FABRIC, COLLAGE AND PAINTED WOOD ON PANEL; SIGNED UPPER CENTRE, SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 2

Claude GILLI (1938 - 2015)

Vendu 31 200 € [$]

Claude GILLI (1938 - 2015)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3151
Date : 28 nov. 2016 20:00

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Michel Fedoroff