Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 23 Claude GALIEN 0131?-0201? Les quatre premiers livres de la composition des médicamentz par genre

  • Claude GALIEN 0131?-0201? Les quatre premiers livres de la composition des médicamentz par genre
Claude GALIEN 0131?-0201?
Les quatre premiers livres de la composition des médicamentz par genre
Paris, Michel de Vascosan, 1549
In-8 (16,4 x 10,2 cm), 171 p. (A-X8, Y3) veau glacé brun, plats à encadrements de triples filets à froid, des fleurs de lys dans les coins, des feuilles d'acanthe dans un vase au centre, dos à nerfs, tranches
ocres (reliure de la seconde moitié du XIXe siècle)

Édition parisienne de la traduction des livres de Galien sur la composition des médicaments par Martin Grégoire, ornée de deux lettrines gravées sur bois.

Provenance :
- André [illisible] (ex-libris manuscrit daté de 1644)

USTC 29672

Manque le dernier f. Y4 (blanc), petites mouillures, ex-libris biffé au titre, rousseurs, reliure frottée, particulièrement aux mors, coiffes et coins

Estimation 200 - 300 €

Vendu 506 €

Lot 23

Claude GALIEN 0131?-0201?

Vendu 506 € [$]

Claude GALIEN 0131?-0201?

Provenance :

USTC 29672

Estimation 200 - 300 €

Vendu 506 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits