Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 16 Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples

  • Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples
Claude GALIEN 0131?-0201?
Deux livres des simples
Lyon, Estienne Dolet, 1542
In-8 (14,4 x 9,7 cm), 162 p. (en réalité, 164 p.) (A-K8 , L2) ; reliure en papier blanc, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle)

Première et unique édition décrite par Krivatsy, réglée et ornée de trois belles lettrines et deux marques d'imprimeur gravées en taille-douce (la dernière marque rehaussée en couleurs à la main), de cette traduction par Jean Canape.

Provenance :
- Bibliothèque lyonnaise 1858-1893 d'Étienne Récamier (ex-libris gravé)

KRIVATSY/NLM, 86

Erreur de pagination : p.89 doublée, taches, brunissures, annotations à l'encre (notamment au titre et au colophon)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 390 €

Lot 16

Claude GALIEN 0131?-0201?
Deux livres des simples

Vendu 1 390 € [$]

Claude GALIEN 0131?-0201?
Deux livres des simples
Lyon, Estienne Dolet, 1542

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 86

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 390 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits